Юбилейный 20-й чемпионат Украины начался для Динамо и Оболони с очной встречи между собой. Киевское дерби, как ни крути. Не мудрено, что уютная, но маленькая Оболонь-Арена могла похвастаться ажиотажем - дебютный матч в новом сезоне всегда интересен. Любопытно было не только посмотреть на звездных новичков в Динамо (которых в старте не оказалось), но и на новую команду Ковальца - Оболонь ведь изменилась кардинальнейшим образом!

Сюрпризов наставники обеих команд практически не преподнесли. Разве что выход аргентинца Бертольо вместо молодого Гармаша прогнозировался, а также появление лучшего бомбардира Первой лиги прошлого сезона Кучеренко. Вместо последнего коуч Пивоваров предпочел вариант со "львовской" связкой Худзик-Мандзюк.

Дебют матча можно смело отнести в актив хозяевам поля. Несмотря на "фаворитизм" динамовцев, Оболонь очень активно начала эту встречу и по первым минутам смотрелась даже предпочтительнее. Более того, несколько раз футболистам Пивоваров даже позволяли наносить удары, хотя они в итоге и были заблокированы.

Однако после первой пятнадцатиминутки подопечные Газзаева перехватили инициативу и начали строить свои атаки. Начал почин Шевченко своими штрафными ударами. Которые, будем откровенны, новоиспеченный капитан удачно выполнить не сумел. Практически тут же, следует отметить, остро ответили хозяева. После передачи из глубины в штрафную Динамо ворвался Сибиряков, однако, не имея помех, умудрился пробить мимо дальнего угла.

И пошли моменты один за одним. Еременко от левого угла штрафной набросил мяч на Шевченко, который пытался пробить первым касанием и послал мяч в руки Остапенко. Навес справа, удар Ярмоленко головой в сторону от ворот. Упустив свои моменты, эти же представители Динамо через несколько минут внесли на свой лицевой счет по точному удару. Сперва Шевченко сместился с левого фланга в центр и нанес прекрасный удар под перекладину (шансов выручить свою команду Остапенко практически не имел). А затем рикошет помог передаче Шевы дойти до Маграо, тот из пределов вражеской штрафной головой переправил мяч на линию вратарской, где тут как тут был Ярмоленко.

- После перерыва ничего интересно на поле больше не произошло. Кроме двух голов в ворота Динамо... Сперва, на 59-й минуте, грубейшую ошибку допустил молодой страж ворот Бойко, подменявший поврежденного Шовковского. Денис после передачи из глубины поля вышел на перехват мяча и банально не попал по игровому снаряду. Мандзюку оставалось с шестнадцати метров попасть в пустые ворота. -

А в концовке встречи Валерий Газзаев решил сыграть на удержание счета и вместо Милевского и Гармаша выпустил Нинковича и Юссуфа. И тактика игры от обороны и в надежде на контратаку не сыграла. Впереди динамовцы ничего опасного создать так и не сумели, а вот в свои ворота мяч получили. После подачи вышедшего на замену Кучеренко мяч задержался в штрафной гостей и экс-львовянин Мандзюк, оказавшись расторопнее Михалика, вбил круглого в ворота Бойко.

2:2! Динамо начинает сезон с потери очков в матче против одного из главных аутсайдеров первенства.